Результаты обсуждения закона "Об образовании  РФ"

трудовым коллективом МБОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И.

Положение учителя — своего рода лакмусовая бумажка для любого общества. Если он обеспечен, уважаем, значит, государство заботится о будущем своей страны! Поэтому мы вносим свои замечания и предложения в закон "Об образовании  РФ"

1.Закон должен содействовать сохранению кадрового педагогического потенциала. Одним из основных положений закона должно стать закрепление статуса педагогического работника, чье материальное обеспечение и социальный пакет должны быть идентичными обеспечению госслужащих,так как социальный и профессиональный статус педагогических работников урегулирован недостаточно и с ограничениями. В законопроекте нет статьи, где бы определялись основные права и меры социальной поддержки для учителей,ничего не сказано об оздоровлении педагогов за счет федерального  бюджета.

ПРЕДЛОЖЕНИе:

Ввести конкретные гарантии обеспечения прав работников на достойное медицинское обслуживание и  обязательное санаторно- курортное лечение.

2.Считаем, что большое внимание следует уделить поддержке молодых специалистов. В школе не хватает кадров и для привлечения молодежи в школу нужно обеспечить им достойную жизнь, достойную заработную плату. Считаю, что необходимо создание федеральной программы по льготам на получение жилья для педагогических работников. Они не только не могут на свои зарплаты обеспечить себе достойное жильё, но и не в состоянии помочь своим детям в этом вопросе.

ПРЕДЛОЖЕНИе:

Принять программу поддержки молодых педагогов на федеральном, а не на региональном уровне, прежде всего, в части жилья и заработной платы.

3 Не согласны с тем, что в законе ответственность за воспитание ребенка в большей мере ложится на образовательное учреждение. Всё-таки  хотелось увидеть узаконенные обязанности родителей как за воспитание, так и за результаты обучения собственного ребёнка, так как приоритетное место должна занимать семья.

ПРЕДЛОЖЕНИе:

Необходимо законно утвердить ответственность родителей за результаты учёбы детей

4 Для повышения качества образования необходимо также повысить статус преподавателя, привлекательность и престижность этой профессии.

ПРЕДЛОЖЕНИе:

С целью защиты прав преподавателей, выполняющих свои служебные обязанности, и повышения престижа профессии внести в главу 5 статью, предусматривающую наказание за посягательство на жизнь и здоровье, а также на честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя в связи с осуществлением им своей профессиональной деятельности. К гарантиям педагогов необходимо добавить гарантию защиты от психологического и физического воздействия со стороны обучающихся и их родителей.

5. Много замечаний вызвала статья 88 «Особенности возмещения ущерба, причиненные некачественным образованием». В данной статье нет четких формулировок, кто и как будет оценивать качество образовательной услуги.

ПРЕДЛОЖЕНИе: ввести четкие формулировки, кто и как будет оценивать качество образовательной услуги.