СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ

(Суршкова В., 10а)

«Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени» - так о своем Учителе сказал Некрасов. Это благороднейшая и труднейшая профессия. Она требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу.

Учитель должен очень хорошо знать своих ребят: без этого просто невозможно их обучение и воспитание. Он постоянно общается с ними в школе на уроках, на прогулках, во время экскурсий, посещения театра и кино. Он глубоко изучает все, что делают ребята, - их письменные работы, сочинения, всяческие поделки, чтобы лучше понять характер учащихся, их интересы и возможности.

Учитель должен быть разносторонне образован, чтобы дать ответ на любой порой и каверзный вопрос учащихся.

Это высоконравственный человек. Допустимо ли воспитывать у других нравственные качества, которыми не обладаешь сам? Дети и особенно подростки очень быстро улавливают фальшь в словах и поступках взрослого человека. За порогом школы надо оставить все свои отрицательные ощущения, невзгоды. У учителя должна быть сильная воля, от него требуется выдержка и настойчивость. Он должен любить ребенка, находить в каждом его изюминку, понимать, сопереживать. Не каждый ребенок может учиться только на «4» и «5», главное чтобы этот ребенок вырос добрым, чутким Человеком

Учителями остаются на всю жизнь. Они продолжают жить в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Мой выбор - журналистика

(Миндрина Е., 10а)

Нам всем знакома такая ситуация, как часто люди жалуются на свою работу. В чем истоки этих ситуаций? Все просто: люди работают, а профессию свою ненавидят. Перед современной молодежью стоит одна и та же проблема: как найти свое место в жизни, где работать, чем заниматься?

Я хочу  стать журналистом. В наше время газеты делают огромная армия журналистов. Любой ли человек может стать журналистом? Для этого требуется не только определенный набор знаний, но и крепкий характер, а прежде всего активная жизненная позиция, позиция не просто наблюдателя, а активного участника событий, борца за добро и справедливость. Писать для печати – нелегкая, ответственная работа. Журналист прежде всего это «историк современности». Журналист – не только творец, но и член производственного коллектива. Особенно ценится у журналиста краткость и умение в небольшом по объему материале вскрыть суть заданной темы.

Существенная особенность труда журналиста – оперативность. В основе любой публикации чаще всего лежит жизненный факт. Тяжелая психологическая нагрузка, чувство ответственности перед читателем должны быть у журналиста. Есть качество, которое объединяет всех журналистов, это активность. Важным инструментом журналистского творчества является общение. Журналист должен описать тот или иной факт, понять суть проблемы, сопоставить точки зрения разных людей. Журналисту необходим широкий кругозор, знание особенностей человеческого поведения. Если вы думаете посвятить себя журналистике, то для этого, по-моему, необходимо некоторое испытание для себя я думаю, что для этой работы нужны данные, которые ни в каком институте найти нельзя, так как институт может отшлифовать, но не сделать журналистом. Сейчас в школах проводятся различные тестирования, которые помогают ученикам найти свое призвание. Определить склонность к различным видам деятельности. Это хорошо, потому что позволит правильно выбрать будущую профессию. А ведь только тот, кто любит свою работу, может стать счастливым!