Презентация "Наша школа - новая школа Кубани

Каждому директору, учителю, ученику интересно знать ,насколько его школа - Новая школа Кубани?

.

Наша школа находится в хуторе Средние Чубурки.

Начнем с первого направления :Введение новых образовательных стандартов.

Школа представляет возможность каждому учащемуся раскрыть свои способности. Уже сейчас мы можем предложить детям и родителям широкий выбор внеаудиторной занятости .

В школе работает 17 кружков разной направленности : творческие, технические, интеллектуальные.

Охват детей дополнительным образованием только на базе школы составляет

64,1%.

Переход на новые образовательные стандарты  должен иметь основу .Для нас это крепкие школьные традиции. В школе ни на один день не отменялась школьная форма, всегда работали и продолжают работать детские организации в которых состоят 98  % учащихся.

Основное направление работы школы- это патриотическое воспитание

На базе школьного музея работает клуб «Истоки»,

учащиеся шефствуют  над мемориалом «220 берез», каждая из березок  которого находится под пристальным вниманием ребят.

Наши школьники – постоянные  участники военно-спортивных  соревнований.

Школа –двукратный победитель краевой игры «Зарница», команда «Новобранцы»- шестикратный победитель районного конкурса .Среди учащихся школы команда -победитель спартакиады допризывной молодежи по ЮФО.

В школе создана система поддержки талантливых детей. Сформирован банк данных «Одаренные дети» ,разрабатывается и внедряется технология  «портфолио учащихся» .

Ежегодно происходит увеличение процента детей , участвующих в конкурсах и олимпиадах

Созданы современные условия для занятий творчеством ( актовый зал. Зал хореографии, студия «Альт», студия «Хрустальный объектив»

А теперь об учительском корпусе. В школе нет вакансий, согласитесь,  для хуторской школы это важный показатель.84% педагогов имеют высшее образование.

Ежегодно в школу приходит новое поколение учителей. За последние два года 5 молодых специалистов приступили к трудовой деятельности. 35% учителей - выпускники школы

В школе действует система материального стимулирования для лучших педагогов. Увеличивается стимулирующая часть фонда оплаты труда, стимулирующие выплаты педагогам по результатам их труда. Совершенствуется «Портфолио» педагогов.

Проблемой остается нехватка учителей для удовлетворения всех потребностей и желаний учащихся и их родителей .Выход мы видим в привлечении специалистов с непедагогическим базовым образованием. Первый успешный опыт есть. В так называемом « милицейском классе» предметы- рукопашный бой, основы криминалистики,основы правовых знаний ведут опытные сотрудники Кущевского РОВД.

Изменение инфраструктуры школы. Отработаны эффективные механизмы подвоза 90 учащихся из 6 населенных пунктов 3 автобусами, соответствующими всем современным требованиям безопасной перевозки.

В школе 26 современных кабинета, комната детских  общественных организаций, 2 кабинета информатики, 2 мастерские, лингафонный кабинет, установлена автоматическая пожарная сигнализация

Школа участвует в эксперименте по трудовому обучению и воспитанию. Круглогодично работает школьная теплица..

Школа является центром семейного досуга

Совместные мероприятия учащихся и родителей , вечера отдыха,походы позволяют учителям, ученикам, родителям чувствовать себя единой семьей.

Школа не должна быть ветхой поэтому нам необходима замена окон, покраска фасада, ремонт крыши. Решение проблемы мы видим в эффективной работе с землей, отданной школе в аренду. Доход школы от субаренды ежегодно растет. За счет этих средств уже проведен ремонт теплицы, актового зала с заменой окон

Главная задача каждой школы – сохранение и укрепление здоровья школьников.

100 % учащихся  охвачены сбалансированным питанием в современной школьной столовой.

Организована ежегодная диспансеризация, осуществляется мониторинг  состояния здоровья школьников. Школьный медицинский кабинет имеет лицензию

Созданы условия для занятий физической культурой и спортом.

Охват учащихся, занятых спортом на базе школы составляет 58 %.(слайд)

Школа выполняет функцию базовой школы. Она часто принимает гостей не только из Кущевского района, но и края

Повышается самостоятельность школы .Растет бюджет, школа имеет собственную бухгалтерию.

Мы рассказываем о результатах нашей работы на публичных отчетах перед родителями и общественностью, на встречах с выпускниками,на страницах школьного сайта

Приходите к нам в школу и вы убедитесь, что мы очень стараемся стать новой школой Кубани.

Директор школы Н.А.Пунда