Контрольная работа по информатике, программа Семакина, темы: лИзмерение информации╗, лФайловые системы╗

В данной контрольной работе использованы материалы сайта kpolyakov.narod.ru, адаптированные для 8 класса,  и собственные задания Бабковой Г.В.

Контрольная работа № 1  по информатике ученика  8 л__╗__________________________

ВАРИАНТ 1

1.  а) В одном байте _________ бит;  б) 2048 байт составляют ______Кб

2.Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем в битах следующей фразы в кодировке Unicode: В шести литрах 6000 миллилитров.

3.Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного измерения является целое число от 0 до 100 процентов, которое записывается при помощи минимально возможного количества бит. Станция делала по 8  измерений в день 64 дня. Определите информационный объем результатов наблюдений в байтах и килобайтах..

Контрольная работа № 1  по информатика ученика  8 л__╗__________________________

ВАРИАНТ 2

1.а) В одном мегабайте _______________ байт;  б) 8 бит составляют ______байт

2. Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем в битах следующего предложения:    Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

3.Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего 256 символов на каждой странице?

ВАРИАНТ 3

1.а) В одном килобайте _______________ байт;  б) 32 бита составляют ______байта

2.Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Рене Декарта в битах:

Я мыслю, следовательно, существую.

В велокроссе участвуют 678 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 200 велосипедистов

______________________________________________________________________________

ВАРИАНТ 4

1.а) В одном килобайте _______________ байт;  б) 32 бита составляют ______байта

2. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем в битах следующего предложения:  Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

3. Для регистрации на сайте  ученику необходим пароль длиной ровно 8 символов. В пароле используют десять цифр и 12 различных букв алфавита. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите в байтах и килобайтах объем памяти, необходимый для хранения 640 паролей.

ВАРИАНТ 1

4.      Учитель работал в каталоге
D:\Материалы к урокам\10 класс\Практические работы.
Затем перешел в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Лекции и удалил из него файл Введение.
doc. Каково полное имя файла, который удалил учитель?

Каково имя корневого каталога? ______________________

5. Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?a???*

1) dad1            2) dad22            3) 3daddy         4) add444

_____________

ВАРИАНТ 2

4.      В некотором каталоге хранится файл Список_литературы.txt. В этом каталоге создали  подкаталог с именем 10_CLASS и переместили в него файл Список_литературы.txt. После чего полное имя файла стало

D:\SCHOOL\PHYSICS\10_CLASS\Список_литературы.txt.
Каково полнное имя каталога, в котором хранился файл до перемещения?

Каково имя папки, лежащей в корневом каталоге? ______________________

5.      Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?ba*r.?xt

1) bar.txt          2) obar.txt               3) obar.xt            4) barr.txt

ВАРИАНТ 3

4.      Полное имя файла было C:\Задачи\Физика.doc. Его переместили в каталог Tasks корневого каталога диска D. Каково полное имя файла после перемещения?

Каково расширение файла? _____________________________

5, Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске:  F??tb*.d?*

1) Fructb.d         2) Feetball.ddd  3) Football.mdb        4) Futbol.doc

ВАРИАНТ 4

4.      Пользователь, перемещаясь из одного каталога в другой, последовательно посетил каталоги ACADEMY, COURSE, GROUP, Е:\, PROFESSOR, LECTIONS. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

Каково имя корневого каталога? ______________________

1)      Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске:  A?ce*s.m*

1) Acess.md      2) Accesst.dbf         3) Access.mdb    4) Akcces.m1