Что должен уметь  дошкольник к первому классу:

Перед походом в первый класс у каждого ребенка должны быть определенные знания. Многие родители задумываются: достаточно ли хорошо они подготовили ребенка к школе? В этой статье рассказывается, что обязательно должен знать дошкольник.

Прежде всего, у него должен быть развит кругозор. Он должен иметь основные понятия о природе, животных, птицах, называть некоторые растения, деревья и кустарники. Также ему надо хотя бы поверхностно знать о некоторых городах, странах, океанах, морях и реках. Кроме того, надо знать некоторые виды спорта и профессии.

Для того чтобы учиться успешно, знать одну лишь азбуку и уметь считать недостаточно. Родители должны постоянно помогать ребенку развивать воображение, мышление, внимательность и память. Также надо объяснить, как общаться с одноклассниками и учителями. Если ребенок до школы ходил в детский сад, то ему будет легче адаптироваться к школе.

Кроме того, есть обязательные требования к ребенку, поступающему в школу. И эти требования прописаны в законе об образовании.

Для развития памяти можно порекомендовать некоторые упражнения. Назовите несколько слов. Например: часы, песок, окно, кукла, тетрадь, телефон, хлеб, ложка, диван, стол. Попросите ребенка повторить слова, которые ему запомнились. Если он запомнил хотя бы половину слов, то это считается нормой. Потом прочитайте слова еще несколько раз, и он должен запомнить почти все слова. Такое же упражнение можно проделать также с цифрами.

Потом можно упражняться следующим образом. Разложите перед ребенком какие-нибудь предметы. Он должен постараться их запомнить в течение 30 секунд, а потом закрыть глаза или отвернуться. Вы должны убрать какой-нибудь предмет. Потом спросите малыша: какого предмета не хватает?

Также можно порекомендовать еще одно упражнение. Вы показываете ребенку картинки с изображением видов транспорта, предметов одежды и мебели, овощей, фруктов, растений. Он должен давать правильную классификацию этим предметам. Например, помидор и огурец – это овощи, мандарин и банан – фрукты, стол и диван – мебель, платье и брюки – одежда.

Дошкольник также должен четко называть свое имя, фамилию, имена родителей, свою страну, город или село и адрес, по которому проживает.  Если ребенок пойдет в обычную школу, то должен уметь считать до 20. Также надо знать обратный счет. Кроме того, ему надо уметь составлять короткие рассказы по картинкам и запоминать стихи.

Регулярно занимаясь с ребенком, вы поможете ему подготовиться к школе.

Так что же должен уметь ребенок перед школой?

Любое дошкольное образование, в принципе, дает перечисленные выше знания. Один словом ребенком просто нужно заниматься, обучать дома, а так же водить малыша на занятия (  в детский сад или на предшкольную подготовку).